Dreaming about...

The Romans. Командир Боровик.

музыка — Написал(а) darkseed @ 21:23

1. Нашла в интернете альбом группы The Romans (без понятия есть ли такая в реале), жанр Dark Folk Rock. Названия песен были на русском языке, но исполнялись на английском. С первого же трека я влюбилась в эту группу, аж до мурашек. Никогда ранбше такого не слышала: завораживающая музыка, похожая на кельтские мотивы, философские, даже немного тяжелые тексты компенсировались очень красивым вокалом женским и мужским. Запомнила два клипа:

Первый. Средневековье, ночь, дремучий лес, луна скрылась за тучами, кругом темень. Девушка бежит по лесу, ей кажется, что за ней гонятся тени - ее страхи. Вдруг она оказывается на краю скалистого обрыва, она падает, отчаянно пытаясь ухватиться за камни, но они, будто песочный торт, расслаиваются в ее руках и с грохотом рушаться вниз. Взошла полная луна и девушка увидела, что ее руки оказались в больших мягких шерстистых лапах с длинными острыми когтями. Ее держал огромный бурый медведь. Человек и зверь смотрели прямо в глаза друг другу. В его суровом и чистом взгляде, в могучем и гармоничном стане она всем сердцем почувствовала красоту, ужас и справедливость первобытной природы. Большой сильный дикий зверь терпеливо и надежно удерживал ее над краем пропасти. Перед ней встал выбор - либо попытаться вырваться из лап медведя и упасть в жуткую черную бездну, либо дать себя вытащить и растерзать. Третьего не дано.

Второй. По мотивам "Хроники Нарнии. Последняя битва." Когда Аслан уничтожает созданный им когда-то мир. Вроде бы зрелище должно внушать страх и отчаянье: звезды серебристым дождем падают на землю, пробудившиеся древние подземные ящеры валят и пожирают зеленые леса, вдалеке бродит гигант и трубит в свой ужасный рог, рассыпаются горы, которые раньше казались незыблимыми и вечными. Но вместо ужаса на душе спокойно и даже радостно, ведь настоящие вещи незыблимы, а то, что можно разрушить - лишь иллюзия. Из живых существ спаслись лишь Верные, их было большинство. Наконец, дверь в холодную мрачную пустоту, которая когда-то была  безмятежной страной, закрылась и сгорела; ее пепел развеял ветер. Но приключения на этом не закончились. "Дальше вверх! Дальше вглубь!" Счастливые звери и люди бегут по зеленой солнечной долине. Впереди них - Лев, который прыгает прямо в небо и становится просто громадным и прозрачным; сковзь него виднеется бескрайний цветущий радостный мир, полный чудес.


2. Выхожу из библиотеки и сажусь на большие железные качели, которых уже лет 10 как нет. Рядом появляется девушка и начинает спрашивать что-то про Питер. Я отвечаю, что ничем не могу ей помочь, потому что не была там, она ушла. Через некоторое время приходит другая девушка и спросила про  кинотеатр, я сказала, что в нашей дыре нет никакого кинотеатра, она тоже ушла. Я решила пойти домой. Когда свернула на шоссе, заметила, что одета в халат. Перешла на другую сторону и пошла дворами, чтобы меня не заметили. Рядом был еще кто-то. Вокруг собирался туман и было как-то слишком тихо. Вдруг из тумана прямо перед нами возник высокий статный старик с тростью и в больших очках. Он сказл, что знает короткий путь через туман и может нас провести. Приглядевшись, я поняла, что это ветеран СС. Он шел достаточно быстро для своего возраста и всокре мы сломя голову бежали за ним, стараясь не потерять его вдали, ибо жутко было бы заблудиться в тумане в незнакомой местности, где  абсолютно ничего не было видно, кроме его серой спины. Играли песни "Человек-загадка" и "Лесник". Туман потихоньку рассеялся и я оказлась в знакомом дворе. Играла соврешенно незнакомая и несуществующая  песня, но во сне я ее узнала - "Командир Боровик", про оборотня, который по сути был проклятым существом, но его работой было помогать заблудившимся путникам. Старик впереди превратился в большого серого горбатого зверя с коротким пушистым хвостом, красными глазами и небольшими ветвистыми рогами, как у оленя. Он молча неподвижно стоял и смотрел на меня в ожидании. Когда я подошла ближе, он взбежал по ступеням. Оглядевшись, я поняла, что это не настоящий двор, а заброшенное здание, замаскированное под двор: с зеленой искусственной травой на полу, растениями вдоль стен и потолком, очень реалистично покрашенным под голубое небо. В одном из закоулков этого странного здания я обнаружила часть моей комнаты - узкая щелочка между шкафом и стеной (вид был, как с улицы, если бы в стене действительно была щель). Зверь (он был размером чуть больше волкодава) нырнул куда-то в сторону, а я протиснулась в эту щелку и упала на кровать. И проснулась.

 


Powered by LifeType Блог Снов Дневник Снов