… Джек, бормоча проклятия, наматывал мили по островку. Толку от этого не было никакого. На месте, на которое указывала карта, нашлись только наполовину сгнившие старые звериные шкуры. Тогда неугомонный пират решил, что карта ошибается и начал кружить возле этого места, всё увеличивая и увеличивая радиус своего похода. Но компас упрямо указывал прочь от суши вообще, а карта «твердила» одну и ту же дурацкую фразу: «Не шатайся в мире грёз»… Толку от неё сейчас не было никакого… Наконец, страшно устав от вынужденной прогулки, он вернулся на свой бриг и уже собирался было отплывать от него, когда увидел, как сюда приближается «Чёрная жемчужина»…
… Элизабет Тёрнер сидела на палубе и вертела в руках сундучки, не решаясь попробовать их открыть. Потом, подумав, что сидеть так можно и до смерти, она всё же вытащила ключ, которым открывался сундучок с сердцем Уилла, и наугад ткнула им в один из сундуков. К её удивлению, сундук открылся легко, но вот сердца там не было… Там лежал маленький золотистый ключик, а ещё некая странная вещица, по виду напоминавшая заколдованную корону с острова Исла-дэ-Муэрта. Взяв её в руки, Бет, усмехнувшись, попыталась надеть её на голову. Корона пришлась девушке впору, а потом вдруг в камнях, которыми она была щедро украшена, что-то щёлкнуло и на колени Бет упал маленький клочок пергамента. Приглядевшись, Элизабет поняла, что это был отрывок какой-то морской карты… 
… Джек чертыхнулся и, решив не дожидаться, пока команда его собственного корабля не возьмёт его на абордаж, быстро спустился вниз, и уже минут через пять реквизированный бриг ощетинился пушками диковинного вида. Впрочем, желания разглядывать эти самые пушки у Воробья не было. Он только проверил запас ядер. Как оказалось, их вполне достаточно, чтобы взорвать целую эскадру, а не то, что один жалкий, пусть и родной, корабль. 
Завидев пушки, Барбосса прокричал с мостика.
-- Это ты, ехидный плут! Нашёл своё сокровище?! 
Джек думал недолго. Лучше было не нарываться не неприятности. «Чёрная жемчужина» тоже было прекрасно оснащена боевыми орудиями. 
-- Нашёл, подлый старпом! Но у меня их отобрали! 
-- Да?! – удивился Барбосса. – Не смеши меня, Воробей! Кто же мог с тобой такое сделать?!
-- Э-э-э… Элизабет Тёрнер! 
-- Бет?! А зачем ей твоё добро? Нет, Джек, ты меня обманываешь! Элизабет тут нет, да и зачем ей нужно тут плавать… 
-- Капитан… -- подскочил один из матросов. – Капитан… Я видел что-то похожее на корабль миссис Тёрнер, когда мы были на полпути к этому острову… 
-- Хм. Значит, она тут всё-таки была… Но это ничего не доказывает, Воробей! Матросы, пушки к бою! 
Джек засмеялся.
-- И что ты будешь делать дальше, а? Меня-то ты, конечно, может, и взорвёшь, но и сам пострадаешь не меньше. Я потоплю «Жемчужину», если ты хоть попробуешь сделать это с моим кораблём. Но если мы разойдёмся мирно, то я, так и быть, не буду разрушать этот бриг. Всё-таки, это ведь МОЙ корабль…

 Барбосса задумался. С одной стороны, Джек наверняка врал насчёт Элизабет, и карта с сокровищами у него. Но, с другой стороны, пушек на бриге, который непонятно откуда добыл Воробей, было много, и не было сомнений, что они заряжены. А если Барбосса, в довершение ко всем своим неудачам, ещё и корабля лишится, то его собственная команда его прирежет… А жить Барбосе хотелось. Он так мало пробыл пиратским бароном… 

… Элизабет, сидя на мостике, смотрела на клочок карты. С левого его краб выделялась какая-то точка, возле которой виднелся кусочке надписи: «де-Муэрта». Значит, это вполне мог быть остров, на котором ждало своих рабов проклятое золото ацтеков. Чуть дальше на карте была целая россыпь островов, центральный из которых выделялся ярким жемчужным светом и надписью: «Иди сюда, на жадный зов». Бет задумалась. А что, если эта карта приведёт её к сокровищам?! Всё указывает именно на это. Она знала, где находится Исла-дэ-Муэрта. Посему можно было хотя бы приблизительно определить, где же тот жемчужный остров. Нужно ли ей это?! Пожалуй, да. Если Джек скитается по Атлантике в поисках призрачных богатств, то почему она не может заниматься тем же?! Конечно, может… Правда, плавать в таких условиях без команды немного опасно… Пушки пушками, но ведь и спать же ей когда-то надо… Это хорошо, что ей встретился один только Воробей, но когда она уже отплыла от острова, то мельком увидела что-то похожее на «Чёрную жемчужину». Если Барбосса обнаружил её корабль, то он бы не стал ждать, пока она проснётся. С Джеком ей просто повезло… С такими вот мыслями Элизабет, ещё раз глянув на карту, повернула штурвал, дав себе слово, что на ближайшей обитаемой земле она в лепёшку расшибётся, но найдёт себе матросов… 
Джек мирно отплыл от острова, опасливо косясь на «Жемчужину». Но было видно, что нападать никто не собирается. Корабль вошёл в бухту, и добрая половина матросов высадилась на берег. Один только Барбосса, вцепившись в свою треуголку, стоял на мостике и злым взглядом провожал Воробья. Но сделать он ничего не мог. Бриг-то терять не хотелось. 
Джек развернул карту и ещё раз на неё взглянул. Надпись не изменилась, хотя пират несколько раз вертел карту в руках. Только к левому краю карты, за её пределы, выходила пунктирная стрелка. Самым ближним пунктом к нужному объекту, который Джек не видел, был остров с очень знакомым названием: Исла-дэ-Муэрта. Не теряя времени, Джек решил отправиться туда. В его трезвой из-за отсутствия на корабле рома голове возникла очень даже трезвая мысль: а что, если сокровище утащила из-под его носа Элизабет…
… Элизабет медленно проплывала мимо проклятого островка ацтеков. Спешить было некуда. Кораблей с командой, способной напасть на «Альму», поблизости не наблюдалось. Правда, далеко сзади маячила какая-то точка, но Бет даже сомневалась, корабль ли это. Сверяясь с картой, она проскочила мимо ещё нескольких совсем маленьких клочков земли, когда её вниманию предстал сверкающий огнями главный остров этого архипелага. Он находился в глубине среди примерно двадцати скалообразных островов, как будто в лабиринте. Бет опасливо покосилась на обшивку своего брига. Казалось, что он выдержит, если столкнётся с такой вот скалой, но вот что будет на практике… Решительно мотнув головой, она очень осторожно начала преодолевать мили к заветному острову, судорожно вцепившись в штурвал…