Джек Воробей ещё раз глянул в подзорную трубу, прикинул, как выгоднее всего подобраться к бухте, в которой, накренившись, располагалась та самая «штуковина», и направился к штурвалу. Повернув его так, чтобы точнёхонько очутиться нос к носу с неизвестным кораблём, который, на первый взгляд, абсолютно не напоминал корабль чьего-нибудь вражеского флота, Джек ещё раз глянул на карту. Его были абсолютно непонятны слова, которые на ней складывались, сколько пират не вертел её: «Ищи там, где не найдёшь!» В принципе, эта карта и раньше частенько его озадачивала, но сейчас… Джек с сомнением покосился на компас. Нет, всё должно быть верно. Сий прибор, который никогда не указывал на север, тянул свою стрелку в направлении острова, к которому приближалась посудина Воробья. Раньше он не ошибался. По крайней мере, в прошлый раз пират вполне успешно смог добыть шкатулку со дна морского, на которое указывала карта и компас. Правда, открыть эту шкатулку ему не удалось… Но логика и интуиция, спевшись, подсказывали ему, что ключ к найденному он всё же найдёт… Если не сейчас, то позже… 
Доплыв до «штуковины», он обнаружил, что она действительно является кораблём. Правда, паруса были спущены и едва виднелись под слоем водорослей и прочего хлама с крайне неприятным запахом. По всей видимости, корабль кто-то пытался скрыть… Джек аккуратно зацепил чужой бриг абордажным крючком и по верёвке перебрался на него. Надо было осмотреть судно… Еле слышно ступая, Джек прошёлся по палубе. Никого не было. Но он носом чувствовал, что жизнь тут есть. И действительно: в первой же каюте он обнаружил некое тело, которое при ближайшем рассмотрении оказалось… Элизабет Тёрнер! Джек выругался. Ну, и ситуация! Уж чего не хотелось, так это обворовывать жену Уилла… Хотя, что за сантименты??? Он – пират! У пиратов нет друзей, а есть только жажда наживы!.. И кроме того, эти два сундучка, лежащие возле спящей девушки, тихо похрапывающей, очень уж соблазнительно выглядят… Один из них какой-то знакомый… Чёрт, это же сундук с сердцем Уилла Тёрнера! Секунду… Сундуки-то ОДИНАКОВЫЕ!!! Какой из них какой? Или это у него, Джека, уже в глазах двоится??? 
В эту секунду, не дав Джеку дальше размышлять над проблемой схожести сундучков, Элизабет проснулась. Открыв глаза, она немного поводила ими по каюте, обретая ясность в мозгах. Совершив сие, она обратила, наконец, внимание на склонившегося над ней Джека Воробья. Руки девушки как-то чисто инстинктивно сжали сундуки. Потом Бет выдавила:
-- Что ты тут делаешь?
-- Да так… Просто стою… 
-- А чего ты тут стоишь? Решил реквизировать моё имущество?!
-- Да, что ты, Бет! Никогда! Как я могу ограбить тебя… 
-- Только не надо рассказывать сказки, пират! Уж кто-кто, а ты просто так никогда никуда не полезешь! Я тебя неплохо знаю!..
-- Ладно! Так и быть… Да, я действительно собирался реквизировать кое-что… А раз не вышло, то позволь спросить: что это у тебя за штуки, в которые ты так вцепилась, а??? – Джек указал на сундучки.
Элизабет обратила свой ещё немного сонный взор на данное. Узрев сундук, невероятно схожий по виду с сундуком Уилла, она на секунду обалдела, а потом мозг услужливо напомнил ей события, происходящие ранее. Исходя из всего, она поняла, что второй ящик захватила по чистой случайности, но вот говорить об этом Джеку ей не хотелось. Какое-то сто двадцать пятое чувство подсказывало ей, что лучше не распространяться на данную тему. Вполне возможно, что это было чувство истинной пиратки на манер: «Бери, что хочешь, и не отдавай обратно!» Хотя… Какая теперь из неё пиратка??? Ну, было, участвовала, а так… Время, когда Элизабет Тёрнер грабила судна, закончилось 7 лет назад. Но, может, не поздно его вернуть?..

 Пытливые и даже наглые очи Воробья, отчаянно рыскавшие по каюте, очевидно, в поисках чего-то, что можно реквизировать помимо сундучков, наплевав на былую дружбу с Элизабет, заставили девушку заняться раздумьями на тему, как бы его отсюда спровадить. Прежде всего нужно было придумать ответ на вопрос, что в сундучках. Ну, один ответ уже готов, а вот насчёт второго… Так, хоть бы Джек за время своей погони за сокровищами не сталкивался часто с Уиллом!.. 

Джек застыл, в задумчивости глядя на ковёр, висящий на стене каюты и прикидывая, сколько он может стоить. Чтобы оторвать его от этого занятия, Бет пришлось пощёлкать пальцами прямо перед носом пирата.
Джек решил про себя, что за продажу ковра можно выручить столько монет, чтобы хватило напиться в добрые 10 стелек, мотнул головой и обратил свой взор на девушку. Та, заявила, несколько нервно улыбаясь:
-- Боюсь, что ты заинтересовался сундучками. 
-- Это почему? – удивился Воробей.
-- Ну, потому, что тут сердце Уилла. 
-- Ну, я так и понял, что сердце в одном из них, но что во втором?
-- Сердце В ОБОИХ сундучках!
-- ЧТО?! Интересно… По-моему, в последний раз, когда я его видел, Тёрнер смахивал на человека… А у человека сердце ОДНО!
-- Правила поменялись. Сердце капитана Летучего Голландца разделено на две части, чтобы было труднее его пронзить. Только тот, кто заколет ОБЕ части, станет капитаном Летучего Голландца. Я же не смогу вечно его сторожить. Поэтому нашли колдунью, которая смогла разделить этот человеческий орган без вреда Уиллу. 
-- Неужели?! А почему эти сундучки по-прежнему у тебя? Не проще ли их где-нибудь спрятать, а?
-- Да я и прятала… На этом самом острове. Он безлюдный и как раз для этого подходит, но вот сейчас решила перепрятать…
-- Слушай, а, может, я этим займусь, а? Как раз сокровища поищу, да и сундучок где-нибудь зарою… 
-- Не дам! Мне они были доверены! 
Тут взгляд Джека упал на бутылку, которую Элизабет притащила из пещеры. 
-- А это у тебя что? – спросил он.
-- Это… Это замечательный напиток! Во сто раз лучше рома! 
Пират с сомнением на неё покосился.
-- Ты же не пьёшь.
-- Ну, знаешь, потолкавшись в пиратских кругах, ещё и не тому научишься! Да ты попробуй! – с этими словами Бет решительно протянула бутыль Воробью.
Джек снова на неё покосился. На этот раз подозрительно. С чего бы это Элизабет стала его угощать? Ему вспомнился момент, когда она сделала вид, что напилась вместе с ним, а сама потом уничтожила все запасы… Элизабет была особой женского пола и прекрасно умела усыплять бдительность. Но бутылка выглядела довольно неплохо. Поколебавшись ещё секунду, он всё-таки взял бутылку в руки, откупорил, поморщился от тошнотворного запаха и решительно глотнул. Вкус ему понравилось. Напиток был невероятно крепким, но очень даже приятным. Джек и не заметил, как в горло полетела последняя капля из бутылки. А потом перед глазами поплыло, и пират, сыто рыгнув, свалился на пол каюты…