Мир - лишь сон, где мы не спим

29 Сентябрь, 2013

3. Красивый и грустный сон

— Написал(а) vivian @ 06:23

Не знаю, с чего и начать. Во-первых, это было не так давно. Всего пару дней назад. Во-вторых, я тогда спала. Но не как обычно. Я видела ничего. Абсолютно ничего. Кромешную тьму. Я ощущала ничего. Я чувствовала прикосновения *ничего*. Я слушала ничего. Но мне не было страшно, нет. Я просто ждала. Это напомнило мне тот момент, когда я шагнула с 30-метровой высоты вниз. В этот момент мысли вычищены. Внутри все выжжено, выскоблено, отодрано. И вот такой ты беспомощный, бесцельный, обреченный, шагаешь вниз. Так вот. Это то же самое. Будто одно это мгновение растянулось на много-много минут или часов. Да и не важно, сколько времени прошло. Все становится в такие моменты неважным.

А потом окружающая действительность внезапно изменилось. Меня словно толкнул кто-то в спину. И тут же возникло все, что есть в этом мире. Все, что только может существовать. Возникло и перемешалось.  Воздух с океанами, земля и огонь, закаты, рассветы.. Люди перекрестились с животными, птицы - с насекомыми. И так далее. Так сложно представить, но это одновременно возникло прямо у меня перед глазами. И пронеслось с непостижимой обычным людям скоростью. Я увидела все, что могла, и каждой фиброй впитала в себя по капельке от этих смешений. 

А потом почему-то стало приходить в порядок. Плавно, но очень-очень быстро. Все вернулось на круги своя. И от этого стало чуточку грустно. Я оказалась на берегу холодного океана. Океан всегда холодный в моих снах. И всегда очень хочется зайти в него и утонуть. Я так резко пошла ко дну, что казалось, что падаю я не вниз, а, наоборот, вверх. Я лежала на самом дне на песчаной постели и чего-то ждала. И было мне так спокойно-спокойно.. Тоскливо, но спокойно. Я смотрела на проплывающих мимо рыб и тянула к ним руки. Зеленых и красных, синих и желтых.. Рыб с большими и пустыми глазами. Я думала о том, почему рыбы такие грустные. Может, они просто стесняются подплыть поближе, и от этого грустят.. Может, поэтому они наплакали столько моря. И еще я думала о том, что думают рыбы прямо сейчас.. Что, может, вон та, красная, с пятнышками на брюшке, думает: "Как хорошо, наверное, лежится там этой девочке,как хорошо со дна глядеть на мир.. И махать руками.. Сильнее и сильнее.. Чем сильнее, тем больнее".

Приходил закат. И я видела, как вода наливается розовым светом. Так красиво это было.. Я пробовала петь какую-то песню, и голос мой на удивление звучал, как у сирены - мелодично и нежно. 

Но откуда-то подкралась тревога. Холодная дрожь пробежала по спине. И мне стало ужасно не по себе.. Ведь своими зрачками я сжирала закат. По моей вине умирало Солнце, умирала Земля. Наступал Конец Света. А все из-за моих глаз, что смотрели на этот прекрасный мир. Такая вокруг красота.. Тишина.. Безграничность.. И какое-то маленькое слабое существо все это губит собой, заставляет целый мир умирать.. Я заплакала и проснулась. Мне до сих пор очень грустно от этого сна.. Самый красивый. И самый грустный.


Комментарии

  1. Написал(а) cerafima — 29 Сентябрь 2013, 18:22

    cerafima

    И правда, очень грустный сон...
    но написано очень хорошо, не каждый сможет так четко описать такой красивый мир и свои ощущения.


Добавить комментарий


 authimage