Сегодня я расскажу о том, какие 10 сцен фильма "V значит Вендетта" я считаю лучшими. Это мнение субъективное и может отличаться от вашего. Внимание, присутствуют спойлеры! 

10. Гай Фокс. Оупенинговая сцена. 

9. Шоу Гордона. Вот она, жестокая гримаса цензуры! Очередной выпуск сатирического шоу друга Иви, Гордона Дитриха, стал для него последним. Ещё бы, унизить в своей передаче верховного канлера сродни самоубийству. Реакция последовала немедленная.

8. Иви взрывает Парламент. Инспектор Финч сперва пытается задержать девушку, которая готова отправить поезд, доверху набитый взрывчаткой, прямо в здание Парламента, но признаёт правоту V и отступает перед силой духа Иви. Он и сам за то, чтобы этот мир превратился в руины, как здание Парламента, но открывается это только в самом конце фильма.   

7. Как канцлер Сатлер стал тем, кем стал. V в образе Вильяма Роккута рассказывает инспектору Финчу, как получилось так, что в Великобритании установился фашисткий режим, и кто этому способствовал. 

6. Дневник Дианы Стентон. Здесь мы узнаём, откуда появился V и почему у него пунктик по Гаю Фоксу. Оказывается, на человеке в маске правительство испытывало биологическое оружие. Что ж, инициатива наказуема. Foot in mouth 

5. История Валери. Иви находит в стене своей камеры записку, оставленную прежней заключённой, в которой та рассказывает историю своей жизни. Несчастную женщину уничтожили всего лишь за то, что она... в общем, интересовалась женщинами. Она никому не сделала ничего дурного, просто была другой сексуальной ориентации. И её за это убили долгой и мучительной смертью. 

4. Первое знакомство V с Иви. Вступительная речь человека в маске. Хотя в русском дубляже пропадает вся соль - в оригинале все слова из этой речи начинаются на букву V.  

3. Эффект домино. Чем ближе 5 ноября, тем отчётлевее Финч представляет себе дальнейшее развитие событий. А между тем V выкладывает свою эмблему из фишек домино, и её эпическое раскрытие символизирует необратимость запущенного им процесса. 

2. Обращение V к жителям Лондона. Актуально для России и nuff said. 

1. Перерождение Иви. После того, как Иви узнаёт, что тюрьма, допросы и пытки - это лишь инценировка, разыгранная V, она впадает в истерику, но потом понимает, что узнала о себе много нового. Она перестала бояться. V сделал её совершенно другим человеком. 

 А теперь - трейлер! Приятного просмотра.