Ты в ответе за тех, кого приручил (с)

Этому Человеку было очень одиноко. Недолго думая он приручил маленькую cобачку, растил ее, ухаживал, отдавал ей все свое время, любил только ее. Собачка выросла большой, умной, доброй. Она тоже любила своего хозяина и не представляла своей жизни без него. Они разговаривали на одном, понятном только для них, языке. Так они жили на одном дыхании долгое время.
Но однажды Человек стал ловить себя на мысли, что все это надоедает ему, что он больше не хочет любить и заботиться о Собачке, что нужно что-то менять. Что больше всего он хочет - это опять быть одиноким. Осознание этой мысли постепенно перетекает в манию избавиться от Собачки как можно быстрее.
С наступлением ночи он направился в темный лес, возле которого жил, вырыл глубокую могилу, передохнул, затем принес спящую Собачку и, недолго думая, поместил в яму и закопал. Тут же ощутил явное облегчение.
Но какое же было его удивление, когда через некоторое время Собачка заговорила с ним под землей. Она говорила с ним как ни в чем не бывало, как каждый день, что они проживали ранее и ранее. Она не умолкала, рассказывала о чем-то, как всегда, делилась мыслями и впечатлениями. Человек и говорящая могила.
Его это начало раздражать. Гнев и ненависть нарастали в Человеке. "Надо что-то делать, чтобы она замолчала навсегда", - подумал он. Он снова взял в руки лопату, стал яростно раскапывать могилу. Мания покончить с этим как можно скорее.
Выкопав Собачку, он неистово колотил ее лопатой, проламывая череп, кромсая отверстия глазниц, деформируя морду. Внутренний голос Человека призывал: "Я тебя ненавижу! Умри же, умри!". Но Собачка продолжала так же спокойно о чем-то рассказывать Человеку, будто влюбленно напевала серенаду своему Хозяину. Его заводило и злило это еще больше, и он все увлеченнее и яростнее убивал ее. А она все так же равнодушно продолжала разговаривать, не замолкая ни на секунду. Это было похоже на жизнь в разных плоскостях времени и пространства, но пересекающихся в одной точке.
Собачка все так же любила своего Хозяина, который был для нее целой жизнью, а Человек ненавидел ее каждой клеточкой своего тела и пытался избавиться от нее, но чувствовал себя все более и более ничтожным перед ней.
Когда-то Человек приручил Собачку, которая приручила соответственно Его. Они в ответе друг за друга. И пока Собачка будет любить Его, ответственность не исчезнет.
P.S. Во время этого сна играла мелодия Баха - Менуэт. Обычно мясные сны у меня часто сопровождаются спокойной, классической музыкой на фоне.                                2012-12-02