Мультиков о дружбе - вражде кота и мышонка столько, что пора уже определиться и выбрать из них самые - самые. Самые любимые по моему скромному субъективному мнению. Учитываются только классические эпизоды, производства Билла Ханны и Джозефа Барберы.

20. Эпизод 100. Дружеские хлопоты. В топку тупую блондинку! Том и Джерри - лучшие няньки эвер!

19. Эпизод 74. Джерри и Джамбо. Н-да, слонёнок конкретно так Тому мозг вынес. :)))

18. Эпизод 20. Гольф вдвоём. Перепахали они всё поле не слабо)))

17. Эпизод 32. Мышь в доме. Том и Бутч vs. Джерри. Победила... Нет, не дружба. Победила Мамочка Два Тапочка.

16. Эпизод 57. Кузен Джерри. Нехилый такой мыша, которого коты боятся.

15. Эпизод 70. Радиоуправляемый кот. Ещё раз доказывает, что живые зверушки в миллион раз лучше, чем электронные гаджеты.

14. Эпизод 35. Шаткое перемирие. Всё шло прекрасно, пока не появилось яблоко раздора - огромный жирный бифштекс.

13. Эпизод 96. Дядюшка Пекос. Мульт ещё про одного двинутого родственничка Джерри, который оборвал Тому все усы))). Джерри давно нужно было его на Грушинский фестиваль отправить, чтобы он не возвращался никогда.)))

12. Эпизод 10. Одинокий мышонок. Том и Джерри по отдельности - ну точняк Сюмбюль Ага и Гюль Ага друг без друга - "Ты не можешь ужиться с ним, но без него жизни нет". Ну а камень преткновения, как всегда, жратва.

11. Эпизод 58. Сонливый Том. Дайте котэ поспать, скоты!

10. Эпизод 19. Мышонок в Манхеттене. В гостях хорошо, а дома лучше.

09. Эпизод 67. Тройная проблема. Котята - маньяки оккупировали дом. Мамочка Два Тапочка в умилении, а Том с Джерри чуру просят. Но ничего, три маленьких засранца всё равно узнают, кто в доме хозяева. :)

08. Эпизод 12. Крошка котик. Мамаю керо! :)))

07. Эпизод 75. Иоганн Маус. Великолепный танец в исполнении Джерри под аккомпанимент Тома!

06. Эпизод 48. Кошачья вечеринка. Я бы на месте Джерри тоже озверела, если бы кто-то врубил музыку на всю катушку, когда я хочу спать. Впрочем, возвращение хозяйки покою Джерри не принесло)))

05. Эпизод 05. Проблема с собакой. Первый эпизод Бутча. Ловко же Том и Джерри его выпроводили)))

04. Эпизод 52. Том и Джерри в Голливуде. Как маленькие, ё-ма, не смогли поделить концертную площадку и оркестр. Плюс обалденнейший вальс из оперы "Летучая Мышь", который пытались сыграть Том и Джерри.

03. Эпизод 03. Ночь перед Рождеством. Пожалуй самый красочный, добрый и атмосферный новогодний мультик из существующих. Ни один не сравним с ним, даже новогодний выпуск "Ну, погоди!"

02. Эпизод 36. Развалина Том. Том и Джерри выкуривают из дома наглого рыжего самозванца, причём весьма успешно и забавно.

01. Эпизод 14. Кот - миллионер. Впервые обнаглевший Джерри отгёб по полной! И эта эпическая фраза: "Я только что разорвал миллион долларов. Но я счастлив!". Том правильно расставил приоритеты :)

Вот такой расклад.