Doriana Gray: дневник необычных снов

Ночной гость

Общая — Написал(а) vialomira @ 20:46
   

*   *   *

Сегодня еду домой. Последний день в университете прошел очень хорошо, впереди две недели каникул. Наконец можно будет отоспаться и отдохнуть от шумного города в своем родном поселке. Легкой походкой иду в общежитие собирать вещи. На  улице прекрасная весенняя погода: солнышко благосклонно греет воздух, лица прохожих выглядят уже не так мрачно. Вообще, мир кажется таким прекрасным и ярким - это были первые теплые дни, и хотелось ими наслаждаться вечно.

По дороге я встречала множество улыбчивых лиц. Складывалось впечатление, будто сегодня какой-то праздник,  или же это у меня было слишком хорошее настроение. Я шла, и было такое чувство, будто сейчас взлечу высоко-высоко…. Не влюблена, не встретила хорошего и интересного человека, не получила хорошую оценку от преподавателей, просто было очень солнечно на душе и хотелось петь.

Быстро собрала вещи и пошла на вокзал. Купила в кассе последний белет и села в автобусе на свое любимое место у окна. Люди помалу заполняли пространство. Я смотрела в окно и представляла, как через несколько часов буду дома, как обрадуется мать, будет проситься на руки моя любимая племянница. Как же все-таки хорошо возвращаться домой!

*   *   *

Мой взгляд прикипел к окну…. Кто это? Неужели он? Я вся задрожала, внутри все скорежилось, по спине пробежала мелкая дрожь. Этот человек был мне очень хорошо знаком, но раньше мы вживую не виделись. Единственное, что знала в нем очень хорошо, это голос и выразительный взгляд. Эти две черты я не могла спутать ни с чьими. Читая его слова, я представляла, порой, как бы он их говорил голосом – холодным и сдержанным.

Это мое состояние было не испугом, а скорее удивлением. Он жил в другой стране и увидеть его тут, по крайней мере, странно. Мы еще вчера разговаривали письмами в почте, а сейчас я его вижу на расстоянии нескольких шагов. Он подошел к кассе, но, видимо, все билеты были проданы. Я ощутила, как его взгляд обратился на меня, но это продлилось всего несколько секунд. Чтобы не накликать на себя неизвестные последствия встречи, я зашторила окошко и попыталась отвлечь себя музыкой. Но даже плеер был против моего спокойствия – там заиграла его музыка. Хорошо было бы подойти к нему, мы ведь друзья, но что-то держало меня и говорило внутри: «Зачем? Ты не этого хотела», - и я послушалась своего внутреннего голоса.

Ехала я четыре часа. Очень устала, и хотелось спать. Неожиданная встреча отняла у меня все силы. Я помнила, что в нескольких километрах от моего поселка, в городке, живет его друг. Вполне возможно, он приехал к нему. Все-таки мы живем в курортной зоне, он давно никуда не выбирался, почему бы и нет. Окончательно я успокоила себя, когда вышла дома на остановке. Прошла несколько метров ко двору и, наконец, обрела покой.

  *   *   *

Утро началось сказочно. Только вот было понятно одно – я отвыкла немного от сельской жизни, поскольку уже год как переехала в город. Немного помогла стареньким родителям по хозяйству и решила пройтись по улицам, повспоминать детство.

Вот стоит полуразваленная школа, в которой до сих пор учатся дети, в центре все еще находится ФАП, в котором работает моя мать. Дальше видно парк, деревья которого начали покрываться листиками. Все так и осталось прежним, хотя я и не видела всего этого целый год. Казалось, что прошла вечность. Вот окончу институт и больше, наверное, не увижу. Первое время буду тосковать, а потом и забуду. Говорят, дети возвращаются к своим истокам…. Может и так.

Около автобусной остановки я почему-то опять вспомнила о том, что произошло по пути домой. Не знаю почему, у меня были плохие предчувствия. Как же мне хотелось, чтобы это оказалась просто паранойя.

*   *   *

По дороге домой я встретила одноклассницу. Мы присели на блоки около «ожидалки» и решили поговорить, ведь все-таки не виделись сколько времени. Она мне рассказала о том, что завтра вечером намечаются в поселке гуляния. Мама мне тоже по этому поводу что-то говорила.

Это была встреча в честь новоселья моей двоюродной сестры. Однокласснице она тоже была какая-то родственница, я уже не помню кто именно. В общем, меня пригласили на этот вечер. Еще плюс к этому она сказала, что меня там ждет какой-то сюрприз. Вот чего, а сюрпризов мне хватало на той неделе уже по горло. Мало ли что они мне готовили, но моя недавняя паранойя усилилась почему-то.

Вечером я включила ноутбук. Вот он в сети. Вчерашняя встреча на меня подействовала как-то странно. Я не смогла с ним «говорить», было сложно подобрать слова, хотя еще несколько дней назад с ним проговаривала весь день. Он спрашивал: «Что случилось с тобой?» - а меня так и подмывало спросить, не приехал ли он сюда, в страну. Меня останавливала только мысль о том, что он может обидеться, ведь я его видела и не дала знать о себе. Вот уж чего мне точно не хотелось. Поэтому объяснила свое состояние очень просто: «Я устала. Приехала домой, в поселок, и оказалось, что уже отвыкла от такой жизни. Сейчас, наверное, пойду спать», - и он вполне удовольствовался моим ответом. Через пару реплик я ушла спать уже по-настоящему, ведь правда устала за день, а завтра надо быть в форме.

*   *   *

Следующее утро началось как-то с самого начала трудно. Я почти всю ночь проворочалась в постели, что-то снилось, чего уже и не помню. Потом не выдержала и решила прогнать сон прочь. С четырех до семи я читала какую-то книгу, так и не поняв о чем она, хотя сюжет был напряжен и довольно интересен. Видимо, просто я думала совершенно не о тексте.

Я вспоминала, как начинала с ним общаться. Ох, какая со мной тогда произошла метаморфоза. Первое время же я его совершенно не переваривала. Подруга мне рассказывала, как она с ним разговаривает. Потом оказалось, что он ее любит, а она начала с ним играть в дамские игры, в которых он вышел проигравшим. Я смотрела, как ему становится хуже день за днем, решила хотя бы поговорить. Нет, мне не было его жалко, это что-то другое. Мне нравилась музыка, которую он пишет, некоторые мысли, увлечения… в какой-то мере мы с ним были чрезвычайно похожи. Начиналось все напряженно, у меня временами тряслись руки, и не могла ему писать, просто не знала что и каким тоном. Я знала одно – нельзя жалеть мужчин.

День за днем я открывала перед ним страшные истины о том человеке, которого он любил. В результате, он ее начал игнорировать, а потом это переросло в ненависть. Было время, когда они снова начали общаться, только вот я поругалась со своей подругой. Она меня ненавидела, ведь, по сути, я ее предала. У меня была жуткая ангина, температура под сорок. Я не помню, как написала ему письмо о том, что не хочу мешать его отношениям с ней. Просто удалилась у него отовсюду.

Через время мне пришлось вернуться на тот ресурс. И, знаете, он мне написал почти на второй день после моего возвращения. Просил о чем-то прощения, не будучи виноват. Я была на два фронта – как у нее узнавала и ему пересказывала, так и наоборот. Оказалась ни с кем и справедливо за это наказана. Уже была готова остаться без обоих друзей, но в результате вернула того, кто оказался самым преданным. Я понимаю, может это простая благодарность, но мы опять-таки говорили каждый день, и никакой выгоды терпеть меня у него не было.

Так мы и общались до вчерашнего вечера. Сейчас я находилась в таком состоянии, когда сложно оценить свои силы и уровень смелости. Мне не хотелось входить в сеть, ведь он напишет и обязательно спросит как я. Не умею просто врать и скажу, что не все настолько хорошо. Зачем портить что-то? Пускай… через несколько дней мне станет лучше, и тогда появлюсь снова.

Примерно в три часа дня за мной пришла одноклассница, и мы отправились в гости. По дороге о чем-то говорили, но я находилась, по-прежнему, далеко мыслями.

– Все хорошо? – спросила она, когда увидела, что я не слушаю.

– Да, я просто задумалась. – Ответила ей, и решила сама для себя, что нужно отвлечься.

Когда мы подошли к дому, я увидела кортеж машин. Оказалось, что дом моей двоюродной сестры был только местом сбора. Потом мы все должны были поехать в город. Куда, мне не сообщили. Сказали, что это часть сюрприза. А мне было и не принципиально, села в первую же машину и поехали.

*   *   *

 Знаете, я уже оказалась не удивлена, когда мы проехали указатель, на котором было написано название города, в котором жил его друг. Я просто чувствовала это, но каким-то образом у меня получилось преодолеть свою утреннюю паранойю. Я уже полностью расслаблена и наслаждалась поездкой. Мы часто останавливались в красивых местах и фотографировались на фоне прекрасной весенней природы. В скорости мы и приехали в сам город.

Еще совсем недавно я там была, когда происходила высадка пассажиров автобуса. Я окончательно забыла о произошедшем и просто веселилась с давно покинутыми мною родственниками и друзьями. Мы катались по городу и планировали загулять до самого поздна. Но тут кто-то из нас вспомнил, что уже пора, сестра ждет нас ровно к семи. Мы сели в машины и поехали.

Это был не большой дом, но такой долгожданный. Уже во дворе было слышно шум от начинающегося застолья. Я немного задержалась с одноклассницей у входа.

– Так что меня ждет за сюрприз? – переспросила я.

– Сейчас увидишь. – Сказала она, улыбаясь.

  Мы вошли в комнату, и я остолбенела. Прикрыв лицо капюшоном, я быстренько прошла в соседнюю комнату и закрыла дверь. Сердце застучало как у испуганной птички. Я в принципе не представляла, как он мог тут оказаться. Ведь собрались только родственники и близкие друзья. Как он мог влиться в эту компанию? И как, самое главное, они узнали о нем?

– Кто этот человек? – спросила я свою сестру. – Каким образом он мог тут оказаться?

Она, молча, немного улыбалась и ответила.

– Это друг нашего нового соседа. Он долго отказывался, но когда я сказала, что ты приедешь, не раздумывая, согласился. Вот мне интересно, откуда он тебя знает.

У меня теперь не осталось никаких сомнений – он приехал не только к другу. Я все эти два года постоянно оглядывалась на вокзалах, чтобы в нужный момент скрыться. Он не знал моего точного адреса, только область. Мне не было страшно его увидеть вживую, и ничего плохого он мне не мог сделать, просто всегда представляла, как это произойдет и не могла никак разыграть модель своего правильного поведения. Ведь если он и приехал бы, то точно бы не с дружеским визитом, а это в мои планы не входило.

Я не рисковала выходить к гостям, стояла и смотрела на него украдкой через окно в двери. Он, как всегда, серьезен и малоразговорчив. Как иностранца, его расспрашивали о чем-то, и ему приходилось отвечать.

– Ты почему тут стоишь? – спросила меня вторая одноклассница. 

Не знала, что ей и ответить.

– Да так, устала уже за день.

– Эх…. я тоже устала.

Она упала на диван в другой комнате.

– А тебя там, кстати, ждут. Меня уже трижды спрашивали, когда ты придешь. Приходилось говорить, что ты все еще никак не доберешься к нам.

Я об этом, естественно, знала. Как известно, чем больше размышлений, тем больше сомнений. Вот у меня было премерно то же самое. Чем дольше я смотрела в окошко, тем больше не хотелось выходить. Нужен был человек, который бы вытолкал меня в спину. Чтобы еще больше себя не выматывать лишними мыслями, я отошла от двери и села в кресло напротив  окна.

Мои мысли улетели очень далеко, вдруг стало так легко и беспечно… Весенний воздух пробирался через приоткрытую форточку, так ласково касался моего лица… Я закрыла глаза и будто улетела куда-то далеко-далеко…

Но тут мой покой нарушило прикосновение чьей-то руки. Я открыла глаза и увидела перед собой Настю. Однокласснице стало плохо, сестра просила, чтобы я ей помогла. Я не имею медицинского образования, но кое-что помню еще из учений матери.

 – Давай перенесем ее на кровать. – Сказала я.

Немного повозившись с нашатырным спиртом и холодными компрессами, одноклассница очухалась. Она просто немного переутомилась, к тому же была беременна.

– Вот зачем так пугать?! – возмутилась я. – Мы же могли черти чего подумать! Надо же как-то рассчитывать силы, когда за что-то берешься!

– Я какраз и рассчитывала. – Пыталась оправдаться она.

– Ну, ну…. Я вижу!

Только теперь я обратила внимание на дверь, которая разделяла зал с гостями и этим помещением, и она была открыта. Помня, что тут плохая звукоизоляция, мне почему-то стало на миг страшно. Я попросила закрыть дверь, ведь зачем тревожить гостей. Все проблемы должны остаться «за кулисами». Со мной согласились и выполнили мою просьбу.

*   *   *

Прошло несколько часов. Как я поужинала, была целая история. Когда я в очередной раз отказалась идти за стол по предложению тех же гостей, вытаскивать меня в зал пришла сестра. Мне пришлось соврать ей, что в процессе поездки меня немного просквозило, и чувствую я  себя немного не хорошо. Она вошла в мое положение и предложила поужинать с ней и беременной одноклассницей просто тут. Мы устроили свой пир отдельно ото всех. Мне пить алкоголь нельзя, однокласснице, как оказалось, тоже, а там, за большим столом, нас бы заставили. Поэтому это демократическое застолье было для нас троих спасительно.

Не смотря на то, что опасность встречи еще не миновала, мне почему-то стало уже почти все-равно. Так бывает, когда вокруг тебя образуется заряженное позитивной энергетикой поле. Вот именно сейчас мне было по-настоящему спокойно.

После вот такого ужина, который произошел в десять часов, я увидела, что гостей в зале стало намного меньше. Как же было все-таки хорошо! Но оказалось, это просто некоторые мужчины вышли покурить. В общей сложности, я не видела скорого конца празднования. Мне уже было почти все безразлично. Это, наверное, из-за того, что пришла ночь, и я жутко устала переживать и бояться. У меня в планах было остаться до утра, а потом поехать домой на утреннем автобусе. Я настолько сильно хотела спать, что

Поздравляем!

Общая — Написал(а) vialomira @ 00:16
Если вы читаете это сообщение, значит регистрация прошла успешно и вы можете начать вести свой блог

Powered by LifeType Блог Снов Дневник Снов