неоднозначное и противоречивое...

Dreamy

Общая — Написал(а) alterego @ 10:27

That was just a dream...

That was just a dream...

That was just a dream...

just a dream... just a dream... dream

(c) R.E.M.

 

 

Провал 1.

Тишина и вдруг...

"Шановні пасажири, та гості міста! Оголошується посадка на рейс 4215 Київ-Рим. Пасажири не прошедшие реєстрацію запрошуються до стійок №..." - полумеханический голос барышни вырвал из раздумий. О как. Интересно. Давно так глубоко в себя не "падал".  Не помню вообще ничего, начиная, наверное, с часа назад и до сего момента.

Так, где это мы? Стоп! Мы?? Точно. Я, Жанна, Славик (невесть откуда появившийся знакомый-приятель нетрадиционной ориентации (во меня прет то!). Ну да ладно, к месту!

Ага. Борисполь. Международный терминал. Жанна что-то мило щебечет, рассказывая как интересно будет в Риме, а потом и в Милане. Славик бычится и какбы нехотя, соглашается с нею. Искоса поглядывает на меня (уж не влюбился ли? об отдыхе тогда забыть можно). Теребит бархатную коробочку (явно с кольцом. для кого? ах, да! в Риме или в Милане "друг" у него - Адик), выглядит, правда, она уже весьма непрезентабельно, замусоленая вся его ручонками.

"Шановні пасажири. Закінчується реєстрація на рейс 4215 Київ-Рим. Пасажири не прошедшие реєстрацію - терміново пройдіте до стійок..."

  Intermezzo.

  И снова вырван из ниоткуда голосом мелкого шустрого, как хорек, мужичонки с глазами-маслинами:

- Signori, taxi per hotel! A buon mercato!

- No, signor, grazie...

Итальяшка что-то еще лопотал по своему, не желая упускать такую лакомую добычу, но постепенно отстал.

Интересный город. На холмах. Маленькие улочки, домики. Куча магазинчиков, кафе. Некоторые больше напоминают не так давно забытые СССРовские "Кулинарии". Обилие вывесок, бОльшая часть которых мне ни о чем не говорит. Хотя утилитарное "cafe", "ristorante" и шаблонное "pasta&pizza" присутствуют почти в каждом квартале.

Пьем кофе, тихонько глазеем по сторонам. Жарко, людно, шумно. Но, по своему, замечательно.

  Провал 2.

  - Adriano! Ciao! Come stai?

- Avanti! Grazie, Lucky, mi sei mancata!

Снова голоса выдернули в реальный мир. Мы на пороге небольшого, но очень уютного дома. Милан? Судя по Славиковому птичьему щебетанию - он. Да и Адик - оказался Адриано и... тем самым Челентано (вот меня несет то?!), невысоким ювелиром (!!!???), встречавшем нас на пороге дома в халате и тапочках на босу ногу. Странно... Все странно. От места до персоналий.

Хозяин дома радушно нас принял. Напоил прекрасным кофе. И, схватив паяльник (хосспади, ну это то зачем тут??? хотя... ювелир же ж... может надо так?), извинившись, выбежал в другую комнату.

Славик по прошествию некоторого времени удалился вслед за "Адиком", Жанна, сметя все чашечки-кофейники на поднос, удалилась на кухню.

Я остался разглядывать дом. Мило, уютно. Эклектика, но в своем неповторимом очаровании. И ажурные винтовые лесенки и обилие стекла и пластика, и кабинет в викторианском стиле, и, как показалось, сад камней в дальнем углу террасы.

  Провал 3.

Шумно. Из комнаты Адика экспрессивные выкрики, ругательства (разошлись любовнички??). И точно! Славик вылетает взъерошенный, красный, хмурый. В сердцах рвет с себя цепочку, швыряет вместе с кольцом из коробочки на пол.

Жанна выглядывает с кухни, мимолетно оценивает ситуацию и снова уходит к своим делам.

Славик окидывает взглядом дом, вздыхает и, хлопнув дверью, уходит.

Мы же остаемся в весьма щепетильно-неловком положении.

Поднимаю кольцо. Разглядываю. Сломано? нет, не похоже. скорее механизм с замком. из небольшой ниши выпали 3 бриллианта странной формы и огpанки. Понмаю, что сама ниша - некий резервуар для головоломки из неправильной формы камней. Странное решение, тем более в ювелирном деле. Особеннокогда 70% камня скрыто металлом...

  Провал 3 (v2.0).

  - Sono italiano...

Виновато, с оправданием и нараспев прозвучало из другого конца комнаты.

Адик появился внезапно. В "майке-алкоголичке" и "трикотанах" (нет... это уже явный перебор!). Начал чего то говорить. Решительно ничего не понимаю!

- Let`s english?

- Ok, no problem.

- Can you fix it? Very strange design, strange thing... - протягиваю ему кольцо и камни.

- Absolutely! - то ли о починке, то ли о дизайне отзывается он и, включив настольную лампу, начинает рассматривать  "объект". Появляются некие инструменты. Миниатюрные. В большинстве своем похожие на корцанги.

- Something look like the "Rubik`s Block" or  it is not?

- Rather puzzle for children from 3 to 5

Починил в итоге. Красивое, но странное кольцо вышло.

  Провал 4.

  Перед нами стоит Андрей. Мой брат (ну этот то тут откуда??). Что то по русски пытается объяснить Адику. Не добивается в этом никаких результатов и, обиженно сопя, уходит на кухню к Жанне.

- Alessio, let`s make a deal?

- ?

- I am old. I don`t need much more already.  But i have it. I can gift you my bonuses from airlines - will fly on the world... And I`ll rest from your brother (WTF??) .

  Провал 5.

  5-25 на будильнике. До подъема 3 часа. Сна ни в одном глазу. Кошка лениво открывает глаз, смотрит на меня и засыпает снова. Свет, бук, блокнот...

"Провал 1."...


Плавающий график

Общая — Написал(а) alterego @ 12:31

Так получается, что некоторые свои сны записываю. Просто записываю, без какой-либо конкретной цели. Некоторые потом превращаю в рассказы. Для удобства восприятия. Кроме "литературной" обработки - более ничего не добавлено и не изменено. Итак...

 

" Даша и Ира сидели на диване: одна - смотрела новости, другая - искала работу, выискивая объявления в местной газетенке. Даша нервно теребила пульт, когда в новостях - сытый и лоснящийся диктор рассказывал о том, как же кругом все хорошо и замечательно; чуть реже - порывалась переключить на другой канал, когда все тот же диктор замолкал, преданно глядя в камеру в ожидании очередного сюжета о какой-нибудь телезвезде.
Ира, казалось, не замечала этого. Она сидела с сосредоточенным видом, что-то отчеркивая, обводя,  хмуря брови. Лишь изредка, на лицо ее падала тень улыбки - видимо попадался очень интересный вариант, но тут же эмоцию сменяла неуверенность, карандаш неумолимо поднимался ко рту и в течение некоторого времени подвергался суровой экзекуции Ириными зубами.
  Новости подошли к концу, диктор попрощался почти как всегда, но что-то было не так: "С вами был Николай Николаев. Смотрите наши новости каждый день, утро, вечер. Мы выходим в 6:18, 11:34, 15:42, 18:29 и 21:07, ну или когда получится! До свидания!"
Новости сменились рекламным блоком, а Даша в растерянности и скала глазами  настенный календарь. Странно. до первого апреля еще 4 месяца, на шутку непохоже. Что за плавающий график устроили?
  В это же время Ира раздраженно отбросила карандаш: "Ничего не понимаю! Все как с ума посходили с этим кризисом! Никому на работу не нужны люди на постоянной основе! Все хотят и набирают персонал под свой, плавающий график. Да что-ж это такое то? Даш, а Даш, что такое плавающий график?"
  Дашины брови тихонько поползли вверх - было непонятно удивила ли ее Ирина фраза, или девушка пытается осмыслить произошедшую в новостях оговорку:
"Ну как же, Ир! Неужели ты не знаешь? Это же когда работодатель желает нанять кого-то, но не желает ему много платить. В кризис - очень популярная практика..."
Внезапно начавшийся новостной блок оборвал девушку на полуслове. Николай Николаев вновь вещал с телеэкрана - на этот раз о том, что в Китае свиной грипп наконец то убил свою пятисотмиллионную жертву и теперь Китай не может считаться самой густонаселенной страной.
В комнате повисло напряженное молчание. Девушки смотрели то друг на друга, то на экран, не особо задумываясь над смыслами сюжетов, они лихорадочно соображали, что же происходит.
Первой молчание нарушила Ира: "Смотри, Даш, а ты права - новости и те перешли на плавающий график! Здорово! И, как мне кажется, довольно интеллигентно."
Оборвавшийся телерепортаж снова вернул телезрителей в студию. Николаев сидел с довольным видом, смотря, как казалось, с укоризной на двух провинциальных девочек:
"Ну что вы, дорогие мои телезрители, разве же это плавающий график? Разве это интеллигенция? Вы похоже совсем ничего не знаете, ну да я вам сейчас все расскажу."
Девочки в недоумении смотрели на диктора, не понимая, что происходит. Воздух в комнате стал густым как кисель. Становилось жутко любопытно и немножко страшного от происходящего.
  Николаев же продолжал: "Вот вы говорите плавающий график. Очень удобно... А сами не задумывались о том, что для окружающих, для общества - этот самый плавающий график вовсе и не нужен!? Ну, посудите сами - всем и во всем нужна какая то определенность.
А то приходит какая-нибудь девица на работу, только когда ей это будет угодно, когда она захочет, делает там что-то, абсолютно не связанное со своими прямыми обязанностями и уходит! А вы представьте, что так же себя будут вести все службы, организации... новости в конце концов.
  Что тогда начнется? Сейчас попытаюсь объяснить... Вот вы, Ира, ищете работу. Находите объявление, звоните а вам и отвечают:
- приходите во вторник... или в среду в 13:00 или 18:04 по адресу улица Большая Таганрогская, дом 4 (в среду - дом 5, ближе к вечеру среды - дом 6), офис 204 или 403.
Спросить Нину Ивановну или Нину Ивановну. Что? Спросите как вы ее узнаете? Да все просто! Одна Нина Ивановна очень плохо видит и читает в очках, а другая Нина Ивановна - читает в маске. Да она все последнее время делает в маске, свиной грипп знаете ли. Хотя нет, Нина Ивановна вас принять не сможет - она отказала нам в предоставлении своих услуг. Что, простите? Да, Нина Ивановна тоже не сможет вас принять - отказала печень... Лучше вы вообще к нам не приходите.
  Что, Ира, как вам такие перспективки? Страшно? Да это будут только цветочки! Смешно? Интеллигентно? Да что вы знаете об интеллигентности?  Вот, когда я жил в хрущевке, на 5м этаже - у моей соседки (очень интеллигентной старушки) был кот.
Они очень любили друг друга. Кот постоянно ластился к ней, терся спиной о ноги, а старушка постоянно подкармливала его всякими вкусностями, а на лавочке у подъезда ежедневно рассказывала своим товаркам, какой же ее Феликс интеллигент! Однажды кот просто нагадил. Нагло, беспринципно, прямо посреди зала. За что и вылетел в форточку пятого этажа, выпущенный ловкой рукой бабули.
  Вот. А вы говорите интеллигентность. Думайте девочки.... С вами был Николай Николаев. Смотрите наши новости каждый день, утро, вечер. Мы выходим в 6:00, 11:30, 15:30, 18:00 и 21:00! До свидания."
  Телевизор вновь показывал рекламный блок. Девочки молчали. У Иры подергивалось нижнее веко и губы кривились в глуповатой ухмылке.
Молчание нарушила Даша: "Ну, так вот, и когда работодатель и работник согласны на гибкий график - это просто замечательно! У тебя появляется куча свободного времени, ты приходишь на работу, когда захочешь, делаешь все необходимое и...".

  Часы на стене отсчитывали время до очередного выпуска новостей. Ира нервно чертила карандашом в газете, Даша продолжала вещать..."


Powered by LifeType Блог Снов Дневник Снов